Укрепление гривны привело к убыткам в Госбюджете на 9,2 миллиарда

29 Августа 2019

Незапланированное укрепление украинской национальной валюты привело к убыткам в государственном бюджете страны на 9,2 миллиарда гривен. Курс гривны с начала 2019 года повысился к доллару на 9%.

По заявлению Валерия Пацкана, главы Счетной палаты, около 40% от общего объема доходов в госбюджете рассчитывается исходя из соотношения курса гривны к доллару и евро. Более того, укрепление нацвалюты приводит к увеличению отрицательного сальдо торгового баланса.

Пресс-служба ведомства отмечает, что укрепление гривны не является прямым следствием роста экономики страны. Основной приток валюты в Украину по-прежнему приходится на экспорт товаров и услуг заграницу, а также перечисления трудовых мигрантов.

Существенную корректировку в текущий курс гривны внесла продажа валюты нерезидентов, активно скупающих облигации госзайма, которые со временем придется отдавать с процентами. Объем ценных бумаг в имуществе нерезидентов с начала года увеличился в 14 раз и составил более 87 миллиарда гривен.

Глава подчеркнул: проект госбюджета на 2020 год должен быть более точным и качественным, учитывающим возможные курсовые колебания на валютном рынке.

Источник: Минфин

Отзывов (0)