Укргазбанк выдал больше 30 миллионов кредитных гривен на установку домашних солнечных станций

22 Июня 2018

В рамках программы «ЭКО-энергия», предусматривающей оснащение домов солнечными электростанциями, Укргазбанк выдал жителям страны больше сотни кредитов. Общая сумма составила 30,6 миллионов гривен.

Благодаря партнерству с производителями и установщиками солнечных станций Укргазбанк дает клиентам кредиты от 0,001% годовых.

В банке заявляют, что работают только с прошедшими аккредитацию поставщиками солнечных станций. Аккредитация позволяет Укргазбанку выбрать компании с рыночными ценами на продукцию, а также проверить репутацию, правоспособность и дееспособность партнера.

С собственной электростанцией человек может полностью обеспечить свое хозяйство энергией, а неиспользованную — продать в общие электросистемы. За каждый киловатт он получит 532,68 копейки.

Например, домашнее хозяйство потребляет 350 киловатт, а у него на крыше, площадью 70 м² стоит солнечная электростанция мощностью 10 киловатт. Тогда хозяин каждый месяц на продаже лишнего электричества зарабатывает около 2 тысяч гривен. То есть за пять лет клиент Укргазбанка возвращает треть стоимости персональной электростанции.

Чтобы получить кредит по программе «ЭКО-энергия», клиенту нужно предоставить следующие документы:

  • копии личных документов;
  • справка о доходах;
  • счет-фактура на приобретение/установку оборудования;
  • договор с компанией-продавцом.

Оценка Укргазбанком платежеспособности клиента также включает и будущий полученный доход по «зеленому» тарифу.

Сейчас в Укргазбанке аккредитовано свыше 30 компаний, продающих и устанавливающих солнечные электростанции и тепловые насосы. В соответствии планам кредитной организации предусматривается улучшение условий кредитования и увеличение списка партнеров согласно данной программе.

По данным prostobankir.com.ua

Отзывов (0)