В НБУ прогнозируют рекордное удешевление кредитов для бизнеса

16 Мая 2018

Национальным банком Украины озвучено оптимистическое прогнозирование на ближайшие год-полтора

Согласно информации Национального банка Украины (НБУ) на данный момент наблюдается готовность украинских банков на смягчение условий кредитования, уже отмечается постепенное снижение ставок по корпоративным займам.

По ожиданиям Нацбанка, в течение ближайших года-полтора стоимость данного кредитования упадет до исторического минимума. Как объяснил регулятор, благодаря удешевлению фондирования увеличился потенциал к снижению ставок.

Помимо этого, снижение наблюдается и по депозитным ставкам.

Согласно подсчетам НБУ: «Процентные ставки по депозитам в инвалюте находятся на историческом минимуме, по гривневым депозитам – близки к минимальным за последние шесть лет».

В НБУ также отметили об ожидаемом банками возобновлении клиентской активности. Однако, банками не планируется смягчение стандартов кредитования для крупных предприятий, но предусматривается смягчение кредитных условий по кредитам малому и среднему бизнесу, а также на предоставление краткосрочных кредитов и гривневого кредитования.

Кроме того, украинскими банками предлагается рефинансирование кредитов: на погашение ссуды выдается новая, с более выгодными условиями.

По данным segodnya.ua

Отзывов (0)