Что имеют право делать коллекторы

Что имеют право делать коллекторы

Когда банк не может взыскать задолженность по кредиту с недобросовестного клиента, то остается два выхода: подать на него в суд или продать долг коллекторскому агентству. Первый путь очень долгий, затратный и по деньгам, и по времени. Поэтому банки предпочитают сразу передавать долги коллекторам. Вот здесь и начинаются проблемы: ни коллекторы, ни заемщики до конца не знают своих прав, руководствуясь в процессе возвращения долгов эмоциями. Что имеют право делать коллекторы и как обезопасить себя от их неправомерных действий, расскажем в статье.

Кто такие коллекторы

Для начала определим, кто такие коллекторы и какими правами они обладают. Коллектор — это частное лицо, которое работает самостоятельно или же является сотрудником агентства. В обязанности коллектора входит возврат проблемной задолженности законными методами. Ключевое слово — законными.

Давайте разберемся, что считается допустимым в работе коллектора. Итак, согласно законодательству Украины, сотрудники коллекторского агентства имеют право на:

  • Совершение телефонных звонков должнику только в рабочее время, то есть с 7.00 до 20.00 в будние дни и с 80:00 до 21:00 в выходные дни. В праздничные дни звонки запрещены.
  • Ведение переписки, в том числе электронной, СМС или же почтовой.
  • Взыскивать имущество неплательщика наравне с судебными приставами, но только по решению суда.

Многих должников, которые уже столкнулись с проблемой взыскания долга агентством, интересует вопрос «Имеют ли право коллекторы приходить домой?». Ответим сразу: «Да, имеют». Если заемщик не возвращает долг после нескольких телефонных звонков или писем, то коллекторы вынуждены прийти к неплательщику и встретится с ним лично. Однако такие встречи должны проходить в рамках закона и не нарушать общественный порядок и права граждан как с одной, так и с другой стороны.

Всем известны случаи, когда коллекторы угрожали должникам расправой или порчей имущества при личных встречах. Но также стоит сказать, что и сами заемщики нередко нападали на коллекторов с оружием.

Как бороться с коллекторами

Несмотря на то, что закон регламентирует права коллекторских агентств, многие взыскатели задолженности преступают свои полномочия. Они готовы прибегать к запугиванию, угрозам, нападениям на должника и членов его семьи. В таком случае важно не отвечать агрессией, а вести себя в рамках закона. Что нужно делать, если коллекторы взялись за вас:

  1. Всегда записывайте телефонные разговоры с коллекторами. Это очень важно для дальнейшего обращения в суд или в правоохранительные органы. Фиксируйте время разговора, его продолжительность. Если вам поступил звонок с незнакомого номера, сразу же включайте запись и скажите об этом звонившему.
  2. Узнайте, кто вам звонит. Попросите коллектора представится, а также потребуйте доказательства того, что банк действительно передал ваш долг именно этому коллекторскому агентству. Для этого потребуйте назвать номер договора, название банка и сумму долга. Если коллектор отказывается предоставить информацию, кладите трубку и не ведите больше переговоры.
  3. Если коллекторы приходят домой, кричат, угрожают, пытаются напасть на вас, записывайте все происходящее на камеру мобильного телефона и срочно вызывайте полицию. Не отказывайтесь писать заявление о нападении, иначе вы не докажете, что такой случай действительно был.
  4. Коллектор пришел к вам на работу и требует поговорить с ним прямо сейчас? Смело вызывайте полицию и обращайтесь с иском в суд на банк, который передал конфиденциальную информацию третьим лицам.
  5. Сохраняйте все письма, которые вам высылают коллекторы по почте, в электронном виде или СМС. Если вы решитесь обратиться в суд, то письма могут стать доказательством взаимодействия с коллекторами.
  6. В некоторых случаях коллекторы могут угрожать не только лично должнику, но и членам его семьи. Если такое случилось, без промедления обращайтесь в полицию и требуйте немедленного разбирательства. Только учтите, все ваши обращения в правоохранительные органы должны быть задокументированы.
  7. В случае распространения коллекторами неправдивой информации о вас лично или членах вашей семьи также обращайтесь в полицию и в суд. Соберите скриншоты унизительных надписей из социальных сетей, сделайте фотографии, если они появились на стенах подъезда. Вы можете привлечь коллекторов к административной ответственности и взыскать с агентства компенсацию морального вреда.

Запомните, чем лучше вы знаете свои права, тем сложнее коллекторам будет влиять на вас. Не оставляйте случаи незаконных действий со стороны сотрудников агентств без внимания. При первом же нарушении ваших прав обращайтесь в полицию.

Выводы

Деятельность коллекторских агентств в Украине регламентируется законом «О коллекторской деятельности», в котором прописаны все возможные способы взыскания задолженности. Если действия коллекторов нарушают ваши права как человека и гражданина, то нужно немедленно обращаться в правоохранительные органы. Если вы уже столкнулись с коллекторами, то запомните несколько простых правил:

  1. Всегда оставайтесь вежливым и спокойным. Коллекторы могут специально провоцировать вас на грубость и агрессию. Помните, это лишь манипуляция, чтобы вывести вас из себя.
  2. Записывайте все телефонные разговоры и личные встречи, сохраняйте переписку.
  3. При малейшем нарушении прав вызывайте полицию и пишите заявление. Помните, если вы не написали заявления, значит, вашего обращения не было.

Возвращайте долги вовремя, чтобы не сталкиваться с коллекторами.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)