Субсидии на оплату ЖКУ

Субсидии на оплату ЖКУ — выплаты физическим лицам в виде финансовой помощи от местного бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такие субсидии имеют целевой характер и предоставляются жителям страны.

Кто может получить субсидии

Субсидии могут получить те граждане страны, выплаты коммунальных услуг которых превышают установленный обязательный платеж. Размеры обязательных платежей могут отличаться у разных семей. Их можно рассчитать, используя средний совокупный доход семьи.

Средний доход рассчитывается исходя из доходов каждого члена семьи. Такими доходами могут быть стипендии, заработные платы, пенсии, пособия и другие поступления денежных средств.

Обязательный платеж можно рассчитать в несколько пунктов:

  1. Рассчитать средний доход одного члена семьи, разделив совокупный доход на количество лиц, проживающих в одной семье.
  2. Полученный результат разделить на величину прожиточного минимума.
  3. Результат разделить на два и умножить на двадцать процентов, получив процент платежа для одного члена семьи.
  4. Умножить среднемесячный совокупный доход семьи на процент платежа и получить результат, равный обязательному платежу для семьи.

Жилищная субсидия выплачивается на неотапливаемый (с 1.05 по 30.09) и отапливаемый (с 1.10 по 30.04) сезоны. Ее получает один из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении.

На какие цели и срок назначается субсидия

Финансовая помощь назначается на такие цели:

  • покупка сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива;
  • оплата жилищно-коммунальных услуг.

Для семей, которые используют твердое топливо и сжиженный газ, один раз в год предоставляется социальная помощь на их оплату. Кабинет Министров Украины установил единые нормы жилья и коммунальных услуг для расчета финансовой поддержки.

Комиссия по вопросам назначения субсидий может одобрить заявление на площадь дома или квартиры, превышающую норму площади. При этом она не должна превышать более, чем на 30%.

Для получения финансовой поддержки, физические лица могут обратиться в орган социальной защиты населения. Жители, которые подали заявление на получение финансовой помощи могут рассчитывать на ее получение с месяца обращения и до конца календарного года. Пересчитывается субсидия на ЖКУ в автоматическом режиме. Если состав семьи изменился, нужно подать новое заявление и декларацию о доходах. Заявление можно подать в режиме онлайн.

Порядок предоставления льгот и субсидий несколько изменился в 2020 году. Одним из наиболее значимых изменений можно отметить временную отмену льгот для жителей квартир. Для тех, кто получает субсидии, на это время льготы на оплату коммунальных услуг начисляться не будут. При этом расчет субсидии на ЖКУ будет проводиться с учетом льгот и объем обязательного платежа будет зависеть от доходов семьи.

Какие документы нужны для оформления субсидии

Министерство социальной политики упростило порядок оформления финансовой помощи. Решение было принято из-за повышающихся цен на газ, горячую и холодную воду и другие коммунальные услуги. Для оформления субсидии нужны такие документы:

  1. Заявление. Его можно подать в режиме онлайн.
  2. Договор аренды. Его нужно подавать только тем, кто снимает жилье в аренду.
  3. Декларация о доходах. В декларации указаны доходы всех членов семьи.

После подачи заявления расчет величины финансовой поддержки и ее одобрение принимается в течение десяти дней. После одобрения на получение субсидии, жителям выдают сообщение, в котором указывают размер поддержки и обязательный платеж.

В декларации указываются такие доходы:

  1. Заработная плата.
  2. Пенсии.
  3. Денежные вознаграждения и авторские гонорары.
  4. Пособия.
  5. Стипендии.
  6. Другие доходы, которые облагаются налогами.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут получить жители, выплаты коммунальных услуг которых превышают обязательный платеж. Размер обязательного платежа можно рассчитать самостоятельно, используя средний доход. Заявление на получение финансовой поддержки можно подать в режиме онлайн. Жители могут рассчитывать на получение субсидии с месяца обращения и до конца календарного года.

Рубрики:
Отзывов (0)