Visa или MasterCard. Чем отличаются эти карты

На первый взгляд, никакой разницы между этими платежными системами нет. Обе работают в большинстве стран мира, обеспечивают практически мгновенные переводы, уровень защиты карт также мало чем отличается. В чем же тогда разница? Главные отличия состоят в разном сервисе карт, конвертации базовой валюты и также комиссии за операции.

MasterCard VS Visa. Ключевое отличие


Главное отличие систем MasterCard и Visa — в конвертации валют. Что это значит? Конвертация — это перевод базовой валюты карты в иностранную (доллар, евро). И чем меньше раз конвертируются ваши деньги, тем больше денег вы сохраните после оплаты.


Рассмотрим подробнее основные различия этих платежных систем.

УсловиеMasterCardVisa
Базовая валютаЕвро. Если карту использовать в США, то конвертация будет такой: Гривна–Евро–Доллар. Если вы пользуетесь картой в Европе, то конвертация Гривна–Евро.Доллар. В США конвертация будет следующая: Гривна–Доллар, а в Европе — Гривна-Доллар-Евро.
Комиссия за конвертацию в другую валюту0%0–5%
Виды карт
  • Начальный уровень: Maestro;
  • Стандартный уровень: MasterCard Standart;
  • Премиум: MasterCard Platinum и MasterCard Gold.
  • Начальный уровень: Visa Electron;
  • Стандартный уровень: Visa Classic;
  • Премиум: Visa Gold, Visa Platinum.
Возможности оплаты для карт начального уровняКарты принимаются практически во всех странах, но оплачивать покупки в интернете нельзя, так как нет кода безопасности карты. Принимаются к оплате в магазинах. При оплате покупок до $50 на родине не нужно вводить PIN-код.Нельзя оплачивать покупки за границей — только обналичивание. При совершении покупок на родине необходима авторизация и введение PIN-кода. Возможность оплаты товаров в интернете будет указана в договоре банка.
Коды безопасностиCVC2 (card verification code)CVV2 (card verification value)
Перечень услуг для владельцев карт класса «Премиум»
  • Cкидки в партнерских организациях (список партнеров можно уточнить в банке);
  • Экстренная поддержка в случае кражи или утери карты (ваша карта будет немедленно заблокирована, чтобы мошенники не смогли снять деньги).
  • Медицинская поддержка владельцев карт за границей;
  • Юридические консультации;
  • Возможность бронировать билеты в кино, театр, столики в ресторане, авиа и ж/д билеты;
  • Помощь в случае кражи или утери карты за границей;
  • Продление гарантии покупок, которые были оплачены картой Visa;
  • Начисление бонусов за оформление медицинской страховки владельцу карты и членам его семьи;
  • Возможность доставки банковских и некоторых потребительских товаров на дом. Полный список товаров можно уточнить в банке;
  • Консультации специалиста по управлению движимым и недвижимым имуществом.

Какую карту выбрать

При выборе карты, подключенной к системам MasterCard или Visa, нужно определить свои потребности, а также место, где вы чаще всего будете пользоваться картой. Несколько советов для тех, кто сомневается в выборе платежной системы:

  1. При расчете картой в Украине разница практически незаметна, поэтому выбирайте любую.
  2. Если вы чаще бываете в США или покупаете товары в американских магазинах, то лучше выбрать карту Visa, а если в Европе — то MasterCard, чтобы избежать двойной конвертации денег. Стоит брать карту уровнем не ниже Standart, так как карты начального уровня практически бесполезны за границей.
  3. Если за границей нет возможности покупать местную валюту по выгодному курсу, то лучше оформить гривневую карту с приемлемым курсом конвертации в евро или доллары.
  4. Если вы решили оформить карту класса Premium, тогда уточните полный перечень услуг, бонусов и партнерских программ. Хорошо подумайте, нужны ли вам эти функции. Как часто вы будете посещать Диснейленд или венскую оперу по сниженным ценам? Если не планируете делать это постоянно, то не стоит переплачивать за пользование картой высшего класса.

В идеале путешественникам и бизнесменам, которые часто посещают другие страны, иметь две карты. Так вы сможете выбирать лучшие условия для оплаты или обналичивания за границей, не теряя деньги на конвертации валют.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)