Как платить налоги ФЛП в Украине

Для людей, профессии которых не связаны с финансами, система налогообложения выглядит сложной, поэтому многие интересуются, как платить налоги ФОП в Украине. Для этого важно разобраться с нынешним налоговым законодательством.

Как платят налоги ФЛП в Украине: общие сведения

Тем, кто оформляет себе этот статус, важно понимать различия и как будут начисляться налоги. Согласно нынешнему законодательству, существует две схемы:

  • общая;
  • упрощенная.

Второй вариант считается более удобным. Предприниматели платят единый налог (ЕН). В зависимости от вида деятельности и числа сотрудников, ФОП классифицируют на три группы. Сумма ЕН у них отличается.

  • Представители первой группы ежемесячно платят 10% от установленного законом прожиточного минимума. В 2020 году эта сумма составляет 210,2 грн;
  • вакредитторой группе необходимо платить 20% от минимальной официальной заработной платы. В текущем году это 944 грн.;
  • ФОП третьей группы начисляется налог в зависимости от наличия и уровня дохода. В случае, если предприниматель платит НДС, то его ЕН составит 3% от прибыли. Без НДС налог будет на уровне 5% дохода.

Первая и вторая группа платят ЕН ежемесячно. Даже если нет прибыли, налог должен быть уплачен. ФОП третьей группы выплачивают ЕН раз в квартал только при наличии дохода.

Куда перечислять единый налог

Для новых предпринимателей актуален вопрос, на какой счет платить ЕН. Реквизиты для проведения платежей можно узнать на сайте ГФС, или обратиться в налоговую службу в вашем населенном пункте.
При перечислении средств убедитесь, что в квитанции есть следующая информация:

  • ФИО;
  • налоговый номер;
  • счет;
  • период (указывается в поле «Назначение»).

В Украине с января 2020 года начали работать специальные IBAN-счета из 29 символов (букв и цифр). Там можно быстро и удобно заплатить ЕН.

Когда и как платить единый налог

ЕН можно оплатить через терминалы, в кассе или Сети. В первом случае предпринимателю нужно ввести реквизиты и провести платеж. Оплата в терминале и банковской кассе значительно уступает в комфорте операции в интернете, где уплатить налог можно за несколько минут в удобное время. Для этого следуйте инструкции:

  • выберите область и населенный пункт;
  • отметьте группу (1-ая, 2-ая или 3-я);
  • введите персональную информацию (ФИО, ИНН, действующий номер мобильного телефона);
  • укажите период оплаты;
  • впишите нужную сумму;
  • произведите платеж с карты.

Как платить единый налог ― выбор каждого, но есть сроки, нарушение которых чревато начислением пени. ФОП первой и второй группы могут совершать платежи раз в год или ежемесячно. В первом случае это будет единоразовая выплата до конца текущего года. Если предприниматель будет проводить платежи «авансового» типа ежемесячно, ему необходимо оплатить налог до 20-го числа (п. 295.1 НКУ).
Когда нужно платить единый налог, если последний допустимый день оплаты выходной? В этом случае платеж стоит провести в предшествующий будний день.
ФОП третьей группы перечисляют ЕН по квартальной схеме в такие месяцы:

  • февраль;
  • май;
  • август;
  • ноябрь.

Предприниматели должны заплатить налог за десять дней после того, как предоставили для отчета декларации за последний период.

Штрафы за неуплату ЕН

За периодичностью оплаты налогов нужно следить, иначе будут введены санкции. Размер штрафа составляет половину от неуплаченного месячного платежа:

  • 105,10 грн для предпринимателей первой группы;
  • 472,30 грн для ФОП второй.

Штраф для предпринимателей третьей группы будет зависеть от того, на какой период была просрочена оплата. Если платеж был задержан до 30-ти дней, то ФОП придется уплатить дополнительно 10% от ЕН. Если оплату просрочили на срок больше календарного месяца, то штраф составит 20% от единого налога.
Пеня начисляется по-разному. Если предприниматель самостоятельно обнаружил просрочку, следует посчитать количество дней с момента последней выплаты налога. Пеня начисляется с 91-го дня.
Если просрочку заметила налоговая служба, то она самостоятельно определит штраф. Пеня будет начисляться с первого рабочего дня после истечения срока уплаты и до момента погашения задолженности. В нее будет входить и начисленный штраф. При этом пеня будет начисляться исходя из учетной ставки Нацбанка Украины (120% годовых).
Если предприниматель недоплатил единый налог, то следующий платеж пойдет в сумму погашения долга. Оставшиеся средства будут отправлены на уплату пени, штрафа.
В случаях, если ФОП второй квартал подряд ходит в «должниках», и 1-го числа у него есть задолженность, его лишат возможности пользоваться упрощенной схемой. Ему придется вернуться к общей. Снова перейти на «упрощенку» возможно будет только после четырех кварталов на текущей схеме.

Что такое налоговые каникулы

Предприниматели первой и второй групп имеют право ежегодно освобождаться от оплаты единого налога. Это доступно только тем ФОП, у которых нет сотрудников. Один раз за календарный год они могут взять отпуск или больничный.
Особенности налоговых каникул:

  • для получения отпуска необходимо заранее подать заявление, где указать период отдыха не меньше месяца;
  • чтобы получить больничный, нужно прикрепить к заявлению копию больничного листа, где указано, что предприниматель болел не меньше 30-ти дней;
  • во время налоговых каникул запрещено получать прибыль.

Если органы надзора увидят, что на счета ФОП во время отпуска поступают средства, то налог придется заплатить. Но это не распространяется на финансы, которые перечислены за продукцию, проданную ранее.

Повышенная ставка ЕН: кто платит

В Украине повышенная ставка единого налога для ФОП составляет 15%. Она начисляется тем предпринимателям, которые нарушили условия «упрощенки».

  • Превышение максимально допустимого годового дохода;
  • Неденежный доход. Это бартер, расчеты при помощи векселей или электронных денег;
  • Получение прибыли запрещенным способом, или не внесенным в реестр плательщиков ЕН. Для каждой категории предпринимателей установлены допустимые виды деятельности.

При нарушениях условий упрощенной схемы, ФОП придется перейти на общую, а с запрещенного дохода уплатить дополнительно 15%. То же касается и прибыли, которая превысила лимит. Например, для предпринимателей второй группы допустимо в год зарабатывать не более 1,5 млн грн. Если его доход составит 2 000 000 грн, то с 500 000 придется заплатить 15% налога, а ФОПу переоформиться на третью группу.

Нюансы

У предпринимателя могут не совпадать налоговый адрес и место ведения деятельности. Если соответствующая служба сделает вывод, что ФОП работает на территории нескольких административных единиц, к нему могут применить максимальную ставку. Она может быть выше той, которую установил местный совет. Если это произошло, то можно обратиться в ГНС с заявлением о пересмотре ставки, а если это не поможет, то стоит подать в суд.
Если ФОП зарегистрировался в середине месяца и сразу подал заявление на «упрощенку», за это ему все равно придется заплатить первый ЕН до 20-го числа следующего месяца. Так, первые дни предпринимательства будут считаться деятельностью на общей системе, поэтому с полученного дохода нужно будет заплатить НДФЛ. Это касается только 1-й и 2-й групп.
При закрытии статуса необходимо заплатить за последний месяц предпринимательства. Даже если ФОП официально закроют 1-го числа, нужно будет заплатить за весь месяц.

Рубрики:
Отзывов (0)