Обзор банков с выгодными условиями для открытия счета ФЛП

Банки с выгодными условиями для флп

После регистрации индивидуального предпринимателя необходимо оформить расчетный счет, который будет использоваться для принятия оплаты от клиентов, перевода средств партнерам и поставщикам. На этом этапе возникает много вопросов: «Как открыть расчетный счет в банке для ФЛП?», «Как выбрать подходящие условия?» и зачем вообще открывать еще один счет, если уже есть банковская карта.

По закону ФЛП не имеют права использовать счет физлица для работы. В статье мы собрали перечень банков для открытия счета ФЛП, которые предлагают выгодные условия.

Какие документы нужны

Чтобы открыть счет в банке для ФЛП, необходимо предоставить стандартный пакет документов:

  • Заявление на открытие счета, написанное собственноручно;
  • Свидетельство о регистрации ФЛП;
  • Паспорт и ИНН предпринимателя;
  • Контактные данные и адрес расположения компании.

После сбора документов и подачи заявки, банк рассмотрит информацию и примет решение об открытии счета в течение 1–2 дней. О решении вас уведомят по телефону, поэтому лучше указывать контактный номер, по которому с вами реально связаться в любое время.

Топ-5 банков с самыми выгодными условиями

Сегодня в Украине услугу открытия расчетного счета для предпринимателя предлагают более 67 банков. При выборе банка нужно обратить внимание на условия открытия и обслуживания счета, доступные функции, порядок закрытия счета, комиссии за перевод в национальной или иностранной валюте. Также специалисты рекомендуют учитывать срок работы банка в стране, его имидж и репутацию, отзывы клиентов.

Итак, где лучше всего открыть расчетный счет ФЛП.

IdeaBank

Для индивидуальных предпринимателей банк предлагает несколько тарифов, однако самым выгодным можно назвать «Идеальный старт». Открытие и обслуживание счета здесь бесплатное. Чтобы закрыть счет, необходимо оплатить разовую комиссию в размере 150 грн. Закрытие счета по инициативе банка бесплатное.

Переводы в национальной валюте до 50 000 гривен между клиентами IdeaBank бесплатные. А вот за перевод более крупных сумм банк будет взимать комиссию: от 50 000 до 500 000 гривен — 0,4 %, но не менее 25 гривен, от 500 000 до 1000 000 — 0,6%, от 1000 000 гривен — 2,5 % от суммы перевода.

Комиссия за перевод в национальной валюте между клиентами разных банков составляет 20 гривен. Если платеж проведен онлайн, то сумма комиссии не превысит 1 гривну. Комиссия за перевод средств в иностранной валюте составляет 0,15% и колеблется в районе от 20 до 100 USD.

За снятие средств со счета клиент обязан заплатить комиссию в размере 0,50%.
Для клиентов также доступны услуги “Клиент-банк”, онлайн-банкинг, техническая поддержка 24/7.

Конкорд Банк

Тарифный пакет «Предприниматель» идеально подходит для открытия счета ФЛП. Банк не только гарантирует понятные условия открытия и обслуживания счета, но и предлагает одну из самых низких комиссий за перевод и снятие денег.

Открытие счета30 грн.
Ежемесячная плата за обслуживаниеОтсутствует
Стоимость исходящего платежа7,5 грн
Выпуск корпоративной картыБесплатно
Выдача наличных0,7% от суммы
Подключение интернет-банкингаБесплатно

Также для клиентов банка доступны функции «Клиент-банк», круглосуточный доступ к счету, техническая поддержка 24/7.

Пиреус Банк

Пиреус Банк предлагает сразу три тарифных пакета для индивидуальных предпринимателей, которые рассчитаны на обслуживание компаний различных размеров и с разным оборотом средств. Клиент может выбрать подходящий именно ему тарифный пакет.

Вид услугиТарифный пакет «International»Тарифный пакет «Profi»Тарифный пакет «Smart»
Открытие счета100 грн.100 грн.100 грн.
Ежемесячное обслуживание500 грн.300 грн.120 грн.
Переоформление/закрытие100 грн.100 грн.100 грн.
Перевод денег через бумажное поручение50 грн.50 грн.50 грн.
Онлайн-перевод1,2%1,2%1,2%
Перевод в иностранной валютеот 20 до 50 евроот 20 до 50 евроот 20 до 50 евро

Также банк предлагает своим клиентам бесплатный выпуск банковской карты, подключение услуги онлайн-банкинга, круглосуточную поддержку оператора.

RwS Bank

Тарифный пакет «Стандарт» создан банком специально для обслуживания индивидуальных предпринимателей. Открытие счета в банке составляет всего 100 грн, а комиссия за снятие наличных не превышает 1%.

Комиссия за перевод средств между клиентами RwS Bank через функцию «Клиент-банк» составляет 2 гривны, а через бумажное поручение — 20 гривен. Что касается переводов в иностранной валюте, то банк работает с такими деньгами, как доллары, евро и рубли. Стоимость перевода составляет:

  • В USD 0,1%, min 30$ max 200$;
  • В EUR: 0,1%, min 30Є max 200Є;
  • В RUB: 0,1%, min 500 RUB max 2 000 RUB;
  • В других валютах 0,25% min 30$ max 200$ в долларовом эквиваленте.

Также для клиентов доступны бесплатные корпоративные карты, техническое обслуживание и консультации, участие в бонусных программах, круглосуточный беспрепятственный доступ к счету и другие услуги.

Банк Пивденный

Тарифный пакет «Предпринимательство» подходит для физических лиц – предпринимателей, объем годовой выручки которых не превышает 50 млн. гривен.

Открытие счетабесплатно
Ежемесячное обслуживание счета130 грн.
Платежные поручения в национальной валюте через систему iFobs за пределы банка в операционное время в месяц5 бесплатных платежей
Выдача наличных с текущего счета в национальной валюте1% (минимум 20 грн)
Подключение системы «Клиент-банк»бесплатно
Платежные поручения в иностранной валюте через систему iFobs за пределы банка в операционное время0,15 % (мин. 25 дол. США, макс. 200 дол. США)

Выводы

Открывая счет в банке, индивидуальный предприниматель должен обратить внимание на несколько моментов:

  1. Объем годовой выручки. От этого показателя зависит выбор тарифного пакета и стоимость его обслуживания;
  2. Вид деятельности: для нотариусов, адвокатов, IT, а также мелких предпринимателей существуют различные условия открытия и обслуживания счета;
  3. Предположительный срок пользования счетом, а также условия закрытия.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)