Как отказаться от страхования кредита

Банк пытается навязать вам страховку, которую можно приобрести только в определенных компаниях? Ситуация стандартная для Украины. Больше половины полисов приходятся как раз на страхование при получении кредита. Но если заемщик не может или не хочет покупать страховку, может ли банк навязать это условие? В этой статье мы ответим на два главных вопроса: можно ли отказаться от страховки по кредиту и как это сделать.

Зачем нужна страховка

Выдавая деньги в долг, банк рискует не получить их обратно. А теперь представьте, что тысячи заемщиков откажутся возвращать кредиты. Это приведет к банкротству организации. Поэтому банки предлагают оформить страховку, которая покроет убытки в случае непредвиденной ситуации с клиентом.

Другой вопрос: обязан ли заемщик оформлять страховой полис или это добровольное решение.

Законодательство Украины разрешает заемщикам не оформлять страховку при получении кредита. Однако банки утаивают эту информацию от клиентов и вписывают обязательное страхование в договор. При этом сумма страховки очень большая, а процентная ставка может увеличиваться каждый год. Кроме того, банк выдает список рекомендованных страховых компаний, где нужно оформлять страховку, что нарушает право заемщика.

На какие же виды кредитов обязательно оформляется страховка:

  • Кредиты наличными;
  • Целевые кредиты;
  • Потребительские кредиты;
  • Кредиты без первоначального взноса;
  • Кредиты без залога и поручителей.

Страхование при оформлении кредита на покупку автомобиля или жилья (ипотека) является обязательным.


Договор страхования, как правило, подписывается вместе с кредитным соглашением. В этот момент заемщик должен выяснить, какие именно риски страхуются этим полисом. Чаще всего это:

  • Смерть заемщика;
  • Потеря источника дохода;
  • Потеря трудоспособности;
  • Банкротство физического лица.

Как отказаться от страховки при получении кредита

Как было сказано выше, страхование не является обязательным условием при оформлении кредита. Значит, от него можно отказаться. Для этого необходимо написать заявление на отказ от страховки по кредиту.

Заявление на отказ от страховки

Заявление на отказ от страхования кредита

Заявку следует передать сотруднику банка вместе с договором кредитования.

К чему может привести отказ от страхования:

  • Банк откажет в получении кредита;
  • Условия кредитования изменятся;
  • Повысится процентная ставка;
  • Потребуется договор о залоге;
  • Уменьшится срок кредитования;
  • Уменьшится сумма кредита.

Как отказаться от страховки после подписания договора

В практике были случаи, когда заемщик хочет отказаться от страхования уже после подписания договора. Скажем сразу, что законодательство разрешает сделать и это. После подписания договора нельзя отказаться только от страховки, если вы брали ипотеку или автокредит.

Чтобы отказаться от страховки после получения кредита, нужно написать соответствующее заявление и передать сотрудникам банка.

В заявлении укажите причины, по которым отказываетесь от страхования, а также потребуйте вернуть уплаченную страховую сумму на ваш счет. Если же банк отказывается от возврата страхового взноса, то заемщик может обратиться в суд и добиться взыскания в судебном порядке.

Чем грозит заемщику отказ от страховки после подписания договора кредитования:

  • Банк потребует полностью закрыть кредит;
  • Если заемщик отказывается от страхования по ипотеке или автокредитования, банк в принудительном порядке заставит заемщика продать жилье или автомобиль и внести деньги в банк.

Выводы

Страхование по кредиту не является обязательным в Украине. Исключение составляет только автокредитование или ипотека. Во всех других случаях заемщик может отказаться от страхования, написав соответствующее заявление. Что нужно знать всем заемщикам при оформлении кредита:

  1. Вы имеете полное право не уплачивать страховые взносы, а если они были удержаны автоматически, то можете вернуть себе деньги;
  2. Можно отказаться от страхования кредита, предоставив залоговое имущество или поручителя;
  3. Заемщик имеет право оформить страховой полис в любой страховой компании, а не только в тех, которые указывает банк;
  4. После погашения кредита вы можете вернуть себе все страховые взносы.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)