Почему банки отказывают в выдаче кредита

Вы решили оформить кредит, но банк отказал. Это распространенная ситуация. Отметим, что в Украине ежегодно отклоняется до 30% заявок на получение потребительского и ипотечного кредитов.

Способы оформления кредита

Сегодня кредит можно оформить двумя способами:

  1. Вам необходимо обратиться в банковское отделение, заполнить заявку и предоставить необходимый пакет документов. После рассмотрения банк подтвердит или отклонит заявку на кредит.
  2. Онлайн-кредитование. Для этого заемщик заполняет анкету на сайте банка, предоставляет копии документов и дожидается ответа от банка.

В обоих случаях сотрудники будут рассматривать не только информацию в анкете, но и ваши социальные сети, кредитную историю и другое.

Причины отказа в выдаче кредита

Итак, вы решили оформить договор кредитования непосредственно в отделении банка. После заполнения заявки и предоставления документов пришел отказ. Вот самые распространенные причины случившегося.

1. Неправдивая информация

Вы предоставили справку, что работаете в крупной компании и зарабатываете до 30 000 гривен, а на самом деле вообще безработный? Банковская служба безопасности очень быстро выяснит истину и отклонит заявку. Любые данные, которые вы указываете в заявке, будут строго проверяться.

Сотрудники банка обязательно свяжутся с вашим работодателем и узнают, действительно ли вы работаете там, размер вашей заработной платы и стаж работы. Также служба безопасности проверит ваши паспортные данные, наличие штрафов и просрочек по другим кредитам.

2. Плохая кредитная история

Вы брали несколько кредитов и не смогли вернуть в срок? Эта информация обязательно отразится в вашей кредитной истории. И хотя большинство банков готовы выдавать кредиты даже тем, в чьих КИ есть негативные отметки, большой кредит — к примеру, ипотечный — вам вряд ли выдадут.

Плохая кредитная история свидетельствует о том, что заемщик безответственно подходит к выполнению своих обязанностей перед банком, а это лишний риск для финучреждения.

3. Не прошел скоринг банка

Скоринг — это процедура отбора претендентов на получение кредита по внутренним требованиям банка. Главная проблема в том, что никто из клиентов не знает, по каким именно критериям банк оценивает его кандидатуру и решает вопрос о выдаче кредита.

Сотрудники финучреждения не рассказывают о требованиях скоринга, поэтому большинство клиентов, которые получили отказ, до сих пор не знают об истинных причинах.

4. Низкий уровень дохода

Низкий уровень дохода может стать причиной отказа в кредитовании. Банк будет учитывать все ваши источники заработка, а также общий бюджет семьи на месяц за вычетом суммы кредита и процентов. Если он окажется меньше прожиточного минимума, то в кредите вам откажут или потребуют предоставить поручителя, который сможет вернуть долг банку, если этого не сможете сделать вы.

Почему банки отказывают в онлайн-кредите

Многие ошибочно считают, что, заполняя заявку онлайн, получают больше шансов на кредитование. На самом деле это не так. Банки также отказывают онлайн-заемщикам по ряду причин. Вот самые распространенные из них.

1. Неверно заполнена анкета

Если вы допустили ошибки или неточности при заполнении онлайн-заявки, то в оформлении кредита вам откажут. Поэтому внимательно вписывайте информацию о себе в каждую графу.

Обратите внимание, что при заполнении информации с контактными данными нужно указать верный номер телефона и код города, почтовый адрес и ИНН. Ошибка даже в одной цифре может стать причиной отказа. Повторно заполнить форму вы сможете через 1–2 месяца.

2. Сумма кредита слишком велика

Банки с подозрением относятся к заявкам, если запрашиваемая сумма кредита в несколько раз превышает доходы клиента.

Чтобы правильно рассчитать оптимальный размер кредита, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые есть на сайте каждого банка. Так вы выясните реальную сумму кредита, которую сможете получить.

3. Рисковый клиент

Банки не выдают кредиты клиентам, которые попадают в зону риска. К таковым относятся безработные, клиенты, которые были замечены в перекредитовании, злостные неплательщики штрафов и займов и другие.

Вы не сможете скрыть эту информацию от банка, так как в стране существует единый реестр банковских клиентов, где фиксируется вся информация. И если вы уже попали в «черный» список, то получить кредит будет сложно.

4. Цель кредита

Также причиной отказа в выдаче кредита может стать его цель. К примеру, банки готовы выдавать кредиты на покупку жилья, транспорта, мебели и техники. Но гораздо реже выдают деньги на лечение, обучение детей, путешествия и другие нематериальные цели.

Выводы

Самыми вероятными причинами отказа в кредитовании могут стать низкий уровень дохода, неправдивая информация, негативные отметки в кредитной истории. Если у вас с этими пунктами все в порядке, но банк все равно отказал, то проверьте также:

  1. Возраст заемщика. Банки не дают кредиты, если возраст клиента меньше 18 лет или больше 65 – 70 лет;
  2. Нет поручителя и залогового имущества;
  3. Отсутствие гражданства страны, в которой вы берете кредит;
  4. Отсутствие постоянного места работы или невозможность подтвердить доходы документально;
  5. Заемщик является единственным работающим членом семьи, в которой воспитываются два и более ребенка;
  6. Нет постоянной регистрации.

Некоторые банки могут предъявлять свои собственные требования к заемщику. К примеру, некоторые учреждения не выдают кредиты лицам без высшего образования. Поэтому полный перечень требований к клиенту лучше узнать непосредственно в банке.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)