Что такое дебетовая карта

Что такое дебетовая карта

Дебетовая карта — это банковская карта для расчета за покупки и услуги, которая есть в кошельке почти каждого человека. Главное отличие дебетовой карты от кредитной в том, что сумма лимита четко установлена договором и не может быть превышена.

Для чего нужна дебетовая карта

Дебетовая карта нужна не только для оплаты покупок. Ее можно применять для:

  • Получения и хранения зарплаты;
  • Переводов с карты на карту;
  • Снятия наличных денег, в том числе за границей;
  • Хранения и накопления средств.

Некоторые банки предлагают дебетовые карты с функцией копилки. При каждом пополнении средств часть денег удерживается в резервном фонде — копилке. Вы можете использовать сэкономленные деньги на оплату услуг банка или положить под проценты.

Как пользоваться дебетовой картой

Нет каких-то особых ограничений пользования дебетовой картой, но лучше придерживаться нескольких правил, чтобы не «уйти в минус».

  1. Снимайте наличные только в банкоматах организации, где открывали карту, или в банках-партнерах. Так вы избежите переплат и комиссии за обналичивание.
  2. Для оплаты покупок передайте карту кассиру. Чтобы со счета списались средства, необходимо провести магнитной полосой карты в картоприемнике и ввести пин-код. Если платежная система не предусматривает авторизацию, то пин-код вводить не нужно. При оплате покупок в магазинах вас могут попросить оставить подпись на чеке, чтобы подтвердить перечисление средств.
  3. При оплате онлайн-покупок или переводе средств с карты на карту вас попросят пройти электронную авторизацию на сайте, ввести номер карты, срок действия, а также код безопасности CVV2 или CVC2. После заполнения данных деньги будут перечислены получателю.
  4. Если вы снимаете или переводите большую сумму денег, то ваша операция может быть временно заблокированной. Оператор банка позвонит вам по указанному в договоре телефону, чтобы выяснить достоверность операции. Только после получения согласия на перевод, деньги могут быть перечислены получателю или выданы в банкомате или отделении банка.
  5. Если дебетовая карта вам больше не нужна, то не поленитесь закрыть ее. Банк в любом случае будет списывать средства за обслуживание карты, независимо от того, пользуетесь ли вы ей или нет.

Никогда не заполняйте данные карты и CVV2 или CVC2-коды на подозрительных сайтах, при заполнении различных форм и анкет. Таким образом мошенники выясняют ваши данные для снятия денег с карты.


Виды дебетовых карт

Все дебетовые карты можно разделить на несколько видов:

  • По платежным системам: Visa или MasterCard;
  • По техническим параметрам: с магнитной лентой, с чипом или комбинированные;
  • По количеству услуг: стандартные, универсальные, золотые, платиновые и т.д.;
  • По персонализации: неименные и именные;
  • По видам овердрафта.

Также карты могут иметь разный лимит средств, различную валюту (гривны, доллары, евро или другую валюту), разнообразные программы лояльности: от возможности получения кэшбэка при заказе билетов в кино или театр. Полную информацию о возможностях дебетовой карты можно получить в банке при открытии счета.

Что такое овердрафт и зачем он нужен

Некоторые банки дают разрешение клиентам пользоваться их деньгами тоже. Эта услуга называется овердрафт. А теперь внимание: существует разрешенный и неразрешенный овердрафт, и важно заранее уточнить, предусмотрен ли он в вашем договоре.

Разрешенный овердрафт — это ссуда или мини-кредит банка на ваши покупки. Если вам не хватает несколько сотен гривен на оплату, то банк может предоставить вам дополнительные средства. Вы должны вернуть их банку в течение 30 дней, чтобы избежать начисления штрафа и пени. Чтобы предоставить клиенту разрешенный овердрафт, банк тщательно изучает кредитную историю и платежеспособность пользователя карты. Если замечаний нет, то вам предоставят деньги, даже если лимит исчерпан.

Неразрешенный или технический овердрафт может оказаться для вас настоящим сюрпризом, и не всегда приятным. Вот в каких случаях он может наступать:

  1. Снятие денег в банкомате «чужого» банка и уплата повышенной комиссии за обналичивание средств.
  2. При расчете гривнами с карты за границей. В таком случае происходит конвертация валют, и с вас спишут курсовую разницу.
  3. Оплата за обслуживание банком. Фиксируемая сумма списывается раз в год.
  4. При оплате покупок без авторизации, т.е. без введения пин-кода. В таком случае платежная система не запрашивает информацию о балансе и лимите счета у банка, где открыта карта.

Неразрешенный овердрафт приводит к тому, что у вас образуется «минусовая» сумма, которую нужно вернуть в банк или она автоматически спишется после пополнения баланса счета.


Чтобы избежать начисления штрафов и пени за неразрешенный овердрафт, всегда оставляйте на балансе карты минимум 100 гривен.


Подведем итог

Если вы решили открыть дебетовую карту, обратите внимание на эти особенности:

  1. Лимит карты и процент на остаток и за обслуживание, который берет банк. В большинстве случаев банк не начисляет никакие проценты, но лучше уточнить эту информацию у специалиста.
  2. Обязательно узнайте, какой овердрафт предусмотрен банком. Если неразрешенный, то контролируйте свои расходы.
  3. Узнайте о бонусной системе и привилегиях, которые предоставляет банк своим клиентам. Вы можете существенно сэкономить на заказе билетов или услуг при оплате картой.
  4. Перестали пользоваться картой — закройте ее.

Дебетовая карта — полезный платежный инструмент, который выручит вас в любой ситуации. Вы можете оплачивать покупки и обналичивать средства не только в своей стране, но и за границей.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)