Как физлицу пройти процедуру банкротства

Если у вас образовались миллионные долги, а возвращать их нечем, единственным спасением становится признание себя банкротом. Кто может инициировать эту процедуру и что будет с нажитым имуществом, расскажем в этой статье.

Ситуации для признания банкротом

Физические лица могут признать себя банкротами, если:

  • Потеряли работу в обстоятельствах, которые не зависят от должника. К примеру, в случае чрезвычайного происшествия: пожара, наводнения, урагана, военных действий, а также в ситуации утраты работоспособности.
  • Долг физлица превысил 300 минимальных зарплат. Сейчас эта сумма составляет 1,12 млн.грн.
  • Перешли в разряд уязвимых слоев населения (пенсионеры, инвалиды) и не могут далее выплачивать долги.
  • Неплатежеспособность должника полностью доказана судом.

Признанием физлиц банкротами занимается хозяйственный суд Украины по месту жительства или регистрации ЧП.

Как инициировать банкротство

Чтобы начать процедуру признания себя банкротом, необходимо точно попадать под критерии, указанные выше. Если же вы действительно оказались в трудном материальном положении и больше не можете выплачивать долг, то нужно обратиться в суд с заявлением о признании банкротства и прекращении всех долговых обязательств.

Условия, при которых можно инициировать процедуру признания банкротства:

  • Должник перестал выплачивать долги по кредиту больше двух месяцев из-за нехватки денег.
  • Не осталось больше имущества, за счет которого можно будет погасить долги перед кредиторами.
  • Общий доход должника уменьшился наполовину, а задолженность по кредитам еще не выплачена.
  • Размер долга в половину превышает стоимость всех активов должника.

Учтите, что суд будет проводить свое расследование и попросит вас предоставить доказательства неплатежеспособности и отсутствия прав на владение имуществом или землей. Если выяснится, что должник на самом деле не такой уж и бедный, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.


Что заберут у банкрота

Если у банкрота есть имущество, за счет которого могут быть погашены долги перед кредиторами, то оно будет описано и продано через аукцион. Что может потерять банкрот:

  • Движимое и недвижимое имущество. Если банкрот полностью владеет квартирой, автомобилем, дачным участком или другими ценными вещами, то они будут описаны и изъяты, а после — проданы на торгах. Если же обанкротившемуся лицу принадлежит только часть имущества, то она будет определена в судебном порядке, а приоритетное право на приобретение будет предоставлено родственникам.
  • Драгоценности, акции и ценные бумаги, деньги на банковских счетах, если таковые имеются.
  • Бытовая техника и оборудование.

Внимание! Не подлежит изъятию и продаже на аукционе жилье общей площадью до 60 кв.м. или жилой площадью до 13,65 кв.м на каждого члена семьи или жилой дом площадью до 120 кв.м.


Чем грозит банкротство должнику в будущем

После признания должника банкротом и взыскания у него имущества кредиторы не смогут требовать возврата долгов.

Признание банкротства влечет за собой и ряд негативных последствий:

  1. Нельзя заключать договоры поручительства и брать новые кредиты в течение 5 лет;
  2. Банкроту запрещено работать адвокатом, нотариусом и по некоторым другим специальностям, связанными с юриспруденцией и финансами;
  3. Государство может наложить запрет на выезд из страны.

Признание банкротства — сложная и длительная процедура, поэтому решаться на нее стоит в том случае, если ситуация безвыходная. Должник может не только лишиться всего нажитого имущества, но и получить ряд запретов на работу и выезд из страны. Поэтому, оформляя очередной кредит, обязательно оцените свои финансовые возможности. Даже несколько тысяч гривен долга могут привести к потери всего нажитого вами и вашей семьей.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)