Что такое КПП банка

Финансовая грамотность и понимание банковских терминов полезна для каждого человека, который занимается оформлением контрактов, договоров и других финансовых документов с частными и юридическими лицами. Один из ключевых банковских терминов — это КПП. Понимая смысл его присваивания и расшифровку, можно быстро и грамотно заполнить реквизиты банка, безопасно переводить финансовые средства, совершать платежные операции без риска отправить деньги не по назначению.

Что такое КПП банка?

Ключевое понимание данного параметра лежит в его аббревиатуре, которая расшифровывается, как Код Причины Постановки. Он состоит из 9 цифр, которые обычно присваиваются вместе с ИНН. Это подтверждение факта, что данное юрлицо действительно состоит на налоговом учете в ФНС России. Зная данный шифр, можно получить информацию о банке, выявить адрес отделения и т.д.

Расшифровка

Теперь следует разобраться в значении всех 9 цифр кода. Первые две цифры обозначают регион регистрации организации. Третья и четвертая — номер отделения ФНС, которая поставила компанию на учет. Пятая и шестая — обозначают причину регистрации юрлица. Последние цифры дают понять, сколько раз такая организация осуществляла постановку на учет в налоговую. Для примера: 002 будет означать, что юридическое лицо уже два раза становилось на учет.

Как узнать?

Такая информация не является конфиденциальной, код КПП прописывается в реквизитах договоров и соглашений, его можно найти на счетах и других документах. К примеру, если вы хотите узнать код КПП банка, вам достаточно обратиться в отделение или позвонить на горячую линию. Также все коды причины постановки доступны на официальном сайте инспекции.

Рубрики:
Отзывов (0)