Как правильно общаться с коллекторами

Как общаться с коллекторами

Коллектор — это сотрудник агентства, который взыскивает долги в пользу банка или МФО. Если вы просрочили оплату по кредитам или займам и вернуть никак не получается, то с вами обязательно свяжутся коллекторы. Они могут действовать незаконно: угрожать, унижать или шантажировать должников. Вы должны знать, как вести себя в любой ситуации.

Что говорит закон

Согласно законодательству Украины, коллекторские агентства имеют право требовать возврат денег от должника следующими способами:

  • Звонить по телефону с 08:00 до 22:00;
  • Отправлять SMS-сообщения;
  • Отправлять электронные письма;
  • Отправлять письма по почте;
  • Лично встречаться с должником, но не чаще 2–3 раз в месяц.

Любые угрозы, унижения, шантаж должника или членов семьи считаются незаконными и должны стать причиной обращения в полицию.

Топ-7 советов для тех, кто общается с коллекторами

Если вы просрочили платежи по кредитам и к вам нагрянули коллекторы, придерживайтесь следующих правил общения с ними, чтобы сохранить свое имущество, время и нервы.

Совет 1. Сохраняйте спокойствие

Выдержать разговор с коллектором, который угрожает или шантажирует, сложно. И тем не менее важно сохранять спокойствие и не отвечать на грубость в той же манере. Без претензий и хамства выслушайте, что вам говорит коллектор. Даже если это оскорбления.

Если коллектор с первых слов начинает хамить вам, смело кладите трубку или закрывайте дверь квартиры.

Совет 2. Записывайте разговоры и сохраняйте письма

Очень важно собрать доказательства нарушения закона со стороны коллектора. Для этого записывайте все разговоры с представителями агентства и сохраняйте присланные письма, электронные или бумажные.

Возьмите за правило включать запись разговоров, если вам звонят с незнакомого номера, а также фиксируйте дату и время звонка. Если коллекторы тревожат вас в неположенное время, обратитесь в полицию.


Коллекторы имеют право беспокоить вас только по будним дням и только с 08:00 до 22:00.


Совет 3. Собирайте личные данные коллекторов

Если вам звонит коллектор, попросите его представится. Вам нужно узнать его фамилию, имя, должность, а также название коллекторского агентства. Важно, чтобы коллектор сам назвал себя.

Если коллектор не представляется, сразу же прекращайте разговор. Кладите трубку, закрывайте дверь, уходите.

Совет 4. Не разглашайте свои персональные данные

Ни один коллектор не имеет права требовать от вас данные паспорта или идентификационного кода. Это может быть даже опасно. Ведь коллекторами могут представиться обычные мошенники, которые собирают информацию от наивных должников, чтобы взять под ваше имя новые кредиты.

Никаких паспортных данных коллектору сообщать не стоит.

Совет 5. Не верьте угрозам

Когда коллекторы угрожают, что отнимут за долги квартиру или жилье близких, у многих начинается паника. Вы готовы согласиться на любые условия, лишь бы не лишится недвижимости.

Запомните: коллекторы не могут отобрать ваше жилье без решения суда. Также сотрудники коллекторского агентства не имеют права изымать личные вещи, оборудование или инструменты, которыми вы зарабатываете себе на жизнь. То же касается денег и продуктов.

Совет 6. Коллекторы не имеют права приходить на работу или тревожить соседей

Любые визиты представителей коллекторского агентства на работу к должнику считаются незаконными. Если такое произошло, смело пишите жалобу в прокуратуру за разглашение банком или третьей стороной вашей персональной информации. Обязательно выясните, из какого именно коллекторского агентства приходили сотрудники, так как существует практика «перепродажи» долга другим подобным структурам.

Если коллектор пришел к вам на работу, беспокоит родственников и соседей — пишите заявление в полицию.

Совет 7. Вам обещают разобраться с коллекторами за небольшую сумму

Вам могут позвонить юристы, которые называют себя антиколлекторами. За «небольшую сумму» — около 30% долга — обещают разобраться с вашими кредитами раз и навсегда. Не верьте в эти обещания. Деятельность антиколлекторов до конца не урегулирована законом, поэтому нужно быть предельно внимательными. Если антиколлекторы окажутся мошенниками, то вы не только получите еще больший долг, но и можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Как вести себя, если коллекторы нарушают закон

Не всегда методы влияния на должника представителями агентств остаются в рамках закона. Если вы уже имеете дело с коллекторами, то должны знать следующее.

Личные встречи неизбежны

Коллекторы будут не только звонить и писать вам, но и придут домой. Не пугайтесь их и не теряйтесь. Следуйте правилам, описанным ниже.

  • Попросите коллекторов предоставить документальное основание обращения к вам. Например, выписку из банка о сумме долга, а также соглашение между банком и коллекторским агентством.
  • Фиксируйте общение с коллекторами на видео.
  • Не разглашайте информацию о себе или близких, их место жительства, работы или доходы.
  • Не подписывайте никаких документов. Если вам предлагают или заставляют их подписать, то скажите, что подпишете бумаги после консультации с юристом и только в банке, где оформляли кредит.
  • Если вам угрожают, сразу вызывайте полицию. Вести разговор с хамами бессмысленно.
  • Не передавайте деньги коллекторам из рук в руки на месте. Любые платежи нужно делать только в банке, заполнив платежное поручение.

Коллекторы пытаются проникнуть в дом

Иногда разговор на повышенных тонах переходит в насилие. Коллекторы пытаются зайти в дом и забрать ценные вещи. Это грубое нарушение закона, поэтому немедленно вызывайте полицию и фиксируйте действия представителей коллекторского агентства на видео.

Обязательно напишите заявление в полицию о незаконном проникновении в жилье.

Шантаж в социальных сетях

Коллекторы готовы давить на должника даже в социальных сетях. Оскорбления, угрозы, рассылка унижающих писем друзьям — незаконные действия. Сделайте скрины сообщений и надписей. Не удаляйте их, а лучше напишите заявление в полицию и предоставьте доказательства.

Специалисты очень быстро установят IP-адреса злоумышленников и накажут их за публичное оскорбление. Также вы можете подать в суд на коллекторов за унижения чести и достоинства.

Подведем итог

Если вы задолжали деньги банку или МФО, рано или поздно к вам обратятся коллекторы, нужно быть готовым к этому и знать как правильно общаться с коллекторами. Запомните:

  1. Всегда разговаривайте с коллекторами вежливо, не хамите и не грубите.
  2. Узнайте персональные данные сотрудника коллекторского агентства. Если он отказывается представляться, кладите трубку или закрывайте дверь.
  3. Всегда записывайте телефонные разговоры с коллекторами или фиксируйте на видео их визиты.
  4. Если ваши права нарушаются, сразу же пишите заявление в полицию или прокуратуру.
  5. Предупредите собеседника о том, что разговор будет записываться.
  6. Говорить с собеседником нужно уверенно, так как заемщик имеет право выплатить просроченную задолженность в порядке закона.
  7. Объясните причину просрочки задолженности, чтобы сообщить о дальнейшей выплате.

Даже если коллекторы перестали вас беспокоить, долг перед банком никуда не исчез. Старайтесь не допускать просрочек и погашать задолженность вовремя.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)