Как забрать подоходный налог

Каждый работающий человек знает о подоходном налоге, взимаемом с дохода физических лиц. Но мало кто знает, что его можно вернуть посредством так называемых вычетов. Последние представляют собой операцию по возврату НДФЛ для определённых целей.

Виды вычетов

В настоящее время существует 3 вида вычетов:

  • имущественный;
  • социальный;
  • благотворительный

Имущественный вычет средств подразумевает возврат подоходного налога для покупки квартиры, уплаты процентов по ипотеке и ремонта жилья. Социальный вычет предоставляется при трате средств на лечение, обучение в платных учебных заведениях и страхование жизни. Ну а благотворительный вычет будет произведён гражданам, потратившим определённую сумму на благотворительные цели.

Порядок возврата подоходного налога

В зависимости от вида налогового вычета, процедура их получения имеет свои нюансы, но общий принцип данной процедуры во многом схож. Для возвращения НДФЛ необходимо выполнить следующие условия:

  • удостовериться в праве на получение вычета;
  • собрать все документы, предварительно узнав их необходимый перечень в налоговой инспекции;
  • предоставить собранные документы и написать заявление на получение НДФЛ.

После обращения в налоговую инспекцию необходимо дождаться решения относительно заявления. При положительном вердикте можно спокойно ждать выплаты, сроки зачисления зависят от выбранного варианта. Единоразовая выплата будет начислена в конце календарного года, ежемесячные же выплаты будут производиться в конце каждого месяца.

Рубрики:
Отзывов (0)