Пособие для малообеспеченных семей

Пособие для малообеспеченных семей — материальная помощь от государства. Его могут оформить украинцы с ухудшенным финансовым положением. Далее в статье можно прочитать кто может получить это пособие и какие документы нужны для оформления финансовой помощи.

Кто может получить пособие

В соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» финансовую поддержку могут получить граждане страны, которые проживают в Украине. Для того, чтобы получить финансовую помощь, их среднемесячный совокупный доход не должен превышать прожиточный минимум.

Для получения пособия учитываются многие факторы, определяющие финансовое положение семьи. К ним относятся официальный доход, фактическое имущественное состояние, а также занятость трудоспособных членов семьи.

Какие документы нужны для оформления пособия

Для оформления пособия нужно предоставить такие документы:

  1. Заявление. Его можно написать по бланку, который можно скачать в режиме онлайн. Если у жителей, желающих подать заявление на получение финансовой помощи есть вопросы по корректности заполнения заявления, можно позвонить в управление труда по месту регистрации и задать вопросы.
  2. Справка о составе семьи. В справке указывается количество членов семьи.
  3. Документ, который удостоверяет личность. Чаще всего необходимо предоставить паспорт.
  4. Справка о наличии земельного участка. В справке указывается размер земельного участка.
  5. Справка о непосредственном участии лица в антитеррористической операции.
  6. Декларация о доходах и имуществе. Декларацию о доходах составляют по форме, утвержденной Министерством финансов.

Для повторного оформления нужно предоставить только два документа:

  1. Заявление.
  2. Декларация о доходах и имуществе.

Декларация составляется на основании справок о доходах, размеров денежных поступлений и других данных, указанных в документах каждого из членов семьи. Справка о составе семьи нужна только при изменении состава семьи или если между прекращением выплат социальной помощи и подачей заявления на новое оформление пособия прошло более одного календарного месяца.

Как рассчитывают величину пособия

Подсчет величины финансовой помощи производят с учетом среднемесячного дохода. Этот доход рассчитывают согласно Методике исчисления совокупного дохода для всех видов социальной помощи. Для подсчета величины выплаты учитывают доход таких членов семьи:

  1. Двух супругов. Если супруги трудоспособны, они имеют доход, который анализируют в управлении труда для принятия решения о предоставлении помощи. В случае, если трудоспособные члены семьи не работают, заявление может быть не одобрено.
  2. Мужчины и женщины, не состоящих в браке. Если они проживают вместе и имеющих общих детей, доход проверяют и анализируют как поступление денежных средств одной семьи.
  3. Детей до 18 лет, в том числе усыновленных и подопечных детей.
  4. Совершеннолетних детей, не состоящих в браке. Если они признаны инвалидами с детства первой и второй группы или инвалидами первой группы и проживают вместе с родителями, их доходы также учитываются при расчете пособия.
  5. Детей до 23 лет. Если они учатся в высшем учебном заведении и не имеют собственных семей, их доходы также рассчитывают.
  6. Нетрудоспособных родителей мужа и жены. Если они проживают вместе, их доходы также учитывают при расчете финансовой поддержки.

Денежные средства в виде финансовой помощи рассчитываются после предоставления документов с учетом справки о доходах, которые составляют:

  • стипендии;
  • пенсии;
  • пособия;
  • денежные вознаграждения и авторские гонорары;
  • заработная плата;
  • другие доходы, подлежащие налогообложению.

Величина выплаты рассчитывается из разницы между совокупным доходом и прожиточным минимумом. Для детей уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%. Для детей-инвалидов, детей с одним родителем или родителем, который является инвалидом первой или второй группы, прожиточный минимум увеличивается на 20%.

Где можно оформить пособие

Оформлением социальной помощи малоимущим занимается управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Денежная помощь предоставляется на пол года. Далее один из членов семьи должен повторно подать заявление.

Пособие также может назначаться и выплачиваться по месту фактического проживания при условии предоставления справки о составе семьи и о неполучении финансовой помощи по месту регистрации. Решение о назначении финансовой помощи принимается на основании обследования материально-бытовых условий семьи. При этом составляют акт по утвержденной форме Минсоцполитики.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали закон о повышении выплат. Малообеспеченные семьи в 2020 году могут получить увеличенное пособие, согласно новому закону. Однако, есть ряд изменений в процессе выплат денежных средств. Финансовую помощь малообеспеченным семьям можно получить адресно. Помимо предоставления документов, желающим получить пособие необходимо пройти материальную оценку.

Также увеличен процент соотношения совокупного дохода к прожиточному минимуму:

  • для трудоспособных лиц с 21% до 25%;
  • для детей с 85% до 130%;
  • для инвалидов и пенсионеров 100%.

Пособие для малообеспеченных семей можно получить, обратившись в управление труда и социальной защиты населения. Для этого необходимо предоставить документы, в число которых входит справка о составе семьи. Малообеспеченные семьи в 2020 году могут получить увеличенную финансовую поддержку.

Рубрики:
Отзывов (0)