Разница депозитного и текущего счета

Банковский счёт необходим для каждого человека. С помощью него осуществляются самые разные денежные операции. Некоторые вкладывают средства, осуществляют их хранение, производят выплаты в безналичной форме. Многих интересуют накопления и хорошая прибыль. Открытие счёта может проводиться как физическими, так и юридическими лицами. От его выбора зависит управление своими финансами. Выделяется несколько видов счёта:

  • депозитный,
  • текущий,
  • карточный.

Все они имеют определённые условия и отличаются друг от друга. Разница между депозитным или текущим счётом имеется.

Депозит считается вкладом, который открывается только для получения прибыли, для увеличения сбережений. Все условия обязательно фиксируются в договоре. Депозитный счёт предполагает накопления средств в результате полученных процентов. Деньги, которые положил человек, должны оставаться неприкосновенными на период действия договора. Предусмотрено одностороннее расторжение договора. Снимаются, капитализируются проценты. Владелец не может незамедлительно воспользоваться средствами.

Текущий счёт не используется для накоплений. Он предназначен для того, чтобы осуществлять платёж. Клиенту предоставляется мгновенный доступ к деньгам для совершения покупок, для оплаты услуг. Проценты, как правило, не начисляются.

Открытие депозитного и текущего счёта являются необходимым процессом в современное время. Они помогают решать заинтересованным лицам определённые задачи.

Рубрики:

Содержание:

    Отзывов (0)