Как рефинансировать кредит

Если у заемщика нет возможности погасить кредит, то банки предлагают несколько решений. Одно из них — рефинансирование кредитов. Украина приняла новые ставки по кредитам, которые будут на 5–10% ниже, чем в предыдущие годы.

В связи с этим перекредитование становится выгодным не только должникам, но и заемщикам, которые еще не выплатили кредиты прошлых лет. Ведь теперь кредит можно взять под меньшие проценты. Как работает программа рефинансирования кредита, расскажем ниже.

Перекредитование: как это работает

Рефинансирование кредита — одна из форм реструктуризации долга, которую используют банки для возврата денег. Ее суть заключается в выдаче нового кредита на более долгий срок и с меньшей процентной ставкой для погашения имеющейся задолженности.

Фактически рефинансирование — это еще один кредит, который уйдет целиком на возврат старого долга. Должник не сможет потратить полученные средства на собственные нужды, так как такой кредит имеет целевое назначение.

Перекредитование имеет несколько форм. Вы можете воспользоваться услугой в том же учреждении, где был оформлен кредит изначально, или заказать рефинансирование кредитов в других банках.

Особенности рефинансирования

Рефинансирование — это не просто очередной кредит, а выдача денег на конкретные цели. Поэтому существует несколько особенностей такой процедуры, которые нужно знать.

  1. Вы можете потратить полученные от банка деньги только на погашение задолженности. Если вас уличат в растрате средств на другие цели, то нужно будет вернуть два кредита и уплатить штраф.
  2. Рефинансированием могут воспользоваться не только физические, но и юридические лица, которые имеют задолженность по одному или нескольким кредитам.
  3. Если заемщик добросовестно исполнял свои обязанности, то банк не захочет терять такого клиента и выдаст очередной кредит. Ненадежным заемщикам банки практически не выдают деньги на рефинансирование, поэтому оформить услугу будет сложно. В таком случае можно попробовать взять займ в МФО или у частных кредиторов.
  4. Также на погашение старого долга может быть направлен и потребительский кредит. Получить его проще, чем добиться перекредитования, а целевое назначение платежей никто не проверяет. В большинстве случаев заемщики поступают именно так: деньги направляются на рефинансирование других кредитов.

Как оформить рефинансирование

Пакет документов, необходимый для получения рефинансирования, зависит от того, где вы оформляете услугу: в банке или МФО. Но вам точно понадобятся следующие бумаги:

  • Заявка на рефинансирование, которая заполняется в учреждении;
  • Копия паспорта;
  • Копия идентификационного кода;
  • Справка о доходах за последние полгода, заверенная печатью организации;
  • Справка о размере долга, которую вам выдадут в банке, где изначально был оформлен кредит;
  • Кредитный договор, а также, если есть, договор поручительства или залога.

Юридические лица должны предоставить следующие бумаги:

  • Учредительные документы;
  • Справку о движении денег по счетам;
  • Справку о размере долга, а также распечатку по оплатам кредита;
  • Кредитный договор.

Если вы оформляете заявку на рефинансирование кредитов онлайн, то вам понадобятся копии паспорта и ИНН.

Собранный пакет документов вместе с заявлением на рефинансирование нужно подать в банк или МФО. Рассматривать обращение будут от 3 до 5 дней. И если банк удовлетворит вашу заявку, то вы получите деньги на погашение кредитов наличными или на банковский счет.

Когда оформлять рефинансирование

Как правило, к процедуре перекредитования прибегают в следующих случаях:

  • Если у заемщика возникли финансовые проблемы и он больше не сможет оплачивать кредит;
  • Когда необходимо продлить срок кредитования и снизить процентную ставку по кредиту;
  • Если нужно перевести все кредиты в один банк и таким образом улучшить контроль за погашением задолженности.

Подведем итог

Если ваши жизненные обстоятельства изменились, и вы не можете погасить кредит вовремя, то лучшим решением станет рефинансирование. Вы не только выиграете время на погашение долга, но и снизите ставки по кредиту.

Чтобы оформить услугу перекредитования, необходимо:

  1. Узнать условия рефинансирования в банках и МФО, а после выбрать наиболее подходящие;
  2. Подготовить пакет документов и подать заявление на рефинансирование;
  3. После получения средств, закрыть задолженность по кредиту, так как целевое назначение средств четко указано в договоре перекредитования.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)