Что такое криптовалюта и как она работает

Сегодня о биткоине слышали все. Но до сих пор у многих остается вопрос «Что такое криптовалюта и как она работает?». В мире существует более 300 видов криптовалют, а ежемесячно появляются и исчезают минимум 10 новых криптомонет.

В этой статье мы расскажем, что же такое криптовалюта простыми словами и объясним принципы ее обращения в системе блокчейн.

В чем суть криптовалюты

Криптовалюта — это цифровая единица расчета, которая создается путем расшифровки криптографических кодов.

Простыми словами, криптовалюта — это только математический код, который несет в себе информацию о монете.

Единицей измерения всех криптовалют является коин (в переводе с английского языка означает «монета»). Он существует только в виртуальном пространстве, функционирует за счет технологии блокчейн. В отличие от обычных (фиатных) денег — гривен, долларов, евро — криптовалюта не имеет формы.

Можно выделить несколько главных отличий криптовалют от денег, к которым мы привыкли.

ХарактеристикаКриптовалютаФиатные деньги
ДецентрализацияНи один орган или государство не может контролировать оборот коина, его цену, а также количество.

Оборот фиатных денег контролируется центральными банками, а также мировым банком.
Независимость формирования ценыКурс криптовалюты не привязан к стоимости какой-либо фиатной валюты, золота или нефти, а формируется исключительно спросом на криптомонеты.

Курс формируется в зависимости от стоимости доллара, евро, барреля нефти или грамма золота.
ДоступностьКриптовалюту всегда можно купить, продать или обменять на другую валюту или фиатные деньги. При этом только вы управляете своим кошельком и криптомонетами.

Банк может заблокировать карту или счет, где находятся фиатные деньги, без видимых причин и оснований. Также платежи могут быть заблокированы, а перевод денег со счета на счет может занимать больше недели.
ВыгодаПри оплате товаров и услуг криптовалютой вы не уплачиваете налог или комиссию за работу банка.

За каждый перевод или другую операцию банк взимает комиссию и получает налог.
АнонимностьВсе платежи криптовалютами в системе блокчейн остаются анонимными.Получатель и отправитель средств всегда известны.

Финансовые аналитики называют криптовалюту «цифровым золотом» и считают, что будущее мировой экономики как раз за криптомонетами. А Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, считает — биткоин и часть других криптовалют смогут положить конец экспансии доллара.

Каким же образом формируется стоимость криптовалют и почему они такие дорогие?

Как формируется стоимость криптовалют

Как мы уже сказали выше, ни один банк в мире не может создавать криптовалюту самостоятельно. Эмиссия криптомонет происходит исключительно в интернет-пространстве, а создание новой монеты называется «майнингом», от английского слова mining — добыча полезных ископаемых.

Процесс создания криптомонеты длительный и сложный. Чтобы расшифровать криптографический код, нужны современные компьютеры с мощной видеокартой, которые без остановки будут подбирать комбинации цифр к коду новой монеты.

Факторы, которые влияют на цену криптовалюты:

  • Сложность майнинга, высокая стоимость оборудования и электроэнергии.
    Ограниченное количество монет. К примеру, система предусматривает создание всего 21 млн. биткоинов, 78% из которых уже добыты. Производство остальных 22% монет растянется на десятилетия. На добычу одной монеты будут уходить годы.
  • Интерес общества. Ни одна криптовалюта не сможет существовать без постоянного интереса сообщества. Благодаря ажиотажу вокруг биткоина, альткоина, эфира стоимость этих валют остается высокой.
  • Создание системы обращения криптовалюты. Если раньше купить за криптовалюту товары было сложно, то сегодня есть множество компаний, которые принимают цифровые монеты. К примеру, вы можете оплатить авиабилет, заказать еду, купить программное обеспечение для компьютера. В 2018 году за криптовалюту уже продавали автомобили представительского класса, особняки, яхты и даже частные самолеты.

Стоимость криптовалют напрямую зависит от ситуации в мире, готовности общества добывать, покупать и тратить криптомонеты.


Не все так радужно

Несмотря на то, что криптовалюта имеет много преимуществ, нельзя не сказать и о недостатках. А их тоже немало:

  • Невозвратность платежей. Перевод криптовалюты с кошелька на кошелек не может быть отменен, оспорен или возвращен. Даже если вы ошиблись на одну цифру в адресе кошелька и отправили дорогие монеты не по тому адресу, вы не сможете отменить платеж или попросить случайного получателя вернуть вам деньги.
  • Анонимность способствует развитию наркоторговли и контрабанды. Многие страны выступают против легализации криптовалют именно по этой причине. Анонимность сделок позволяет крупным террористическим организациям закупать оружие, наркотики.
  • Крах банковской системы. Наполнение бюджета страны и работа банковской системы напрямую зависят от количества налогов. Если криптовалюты вытеснят фиатные деньги, то поступлениям в казну просто не будет откуда взяться. Это может привести к нарушению экономического равновесия и краху мировой экономики.
  • Запрет криптовалют. В большинстве стран мира криптовалюты по-прежнему запрещены, поэтому любые покупки за счет биткоинов или эфира считаются незаконными.
  • Система безопасности. Ключом к криптовалютному кошельку является определенный код. Если его забыть или потерять, то вы больше не сможете получить доступ к криптовалютам. С другой стороны, мошенники могут взломать пароли и доступы к кошельку и вывести все ваши криптосбережения за несколько минут.

Что делать с криптовалютами

До сих пор не все пользователи понимают, что вообще можно делать с криптовалютой, если есть фиатные деньги. Вот несколько способов использование криптомонеты:

  • Оплата товаров и услуг. Сегодня в мире более 1500 компаний официально принимают криптовалюту.
  • Инвестиции. Вы можете неплохо зарабатывать на инвестировании криптовалюты у различные стартап-проекты или же вложить в инвестиционные криптовалютные фонды.
  • Торговля на биржах. Если вы знакомы с принципами трейдинга, то торговля криптовалютами может стать отличной прибавкой к зарплате или же основным заработком.

Выводы

Криптовалюты становятся все популярнее в современном мире. Уже сегодня за криптомонеты можно купить не только еду или программу для компьютера, но и одежду, дом, автомобиль и даже самолет.

Если вы только знакомитесь с криптовалютами, то вот основные факты, которые нужно знать:

  1. Криптовалюта — это просто математический код, который несет в себе информацию о монете. Ни одна крипта не имеет физической формы, а существует только в интернет-пространстве.
  2. Стоимость криптовалюты напрямую зависит от интереса публики к ней, количества монет, которые можно добыть.
  3. Криптовалюты считаются самым выгодным средством оплаты, так как вам не нужно оплачивать налоги.
  4. Система безопасности криптовалют достаточно высокая, а все платежи остаются анонимными.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)