Как выбрать поручителя, который понравится банку

Как выбрать поручителя

При оформлении кредита в банке в качестве поручителя мы приводим близкого родственника или друга. Однако не факт, что именно его кандидатура будет одобрена финансовым учреждением, ведь к поручителю требования такие же жесткие, как и к самому кредитору. Как выбрать поручителя, который точно понравится банку, расскажем ниже.

Требования банка к поручителю

Скажем сразу, что у каждого банка есть свои требования к кандидатам. Однако можно выделить несколько общих характеристик, которыми должен обладать идеальный поручитель.

Возраст

Банки не утверждают слишком юных или, наоборот, пожилых поручителей. Подходящий возраст для кандидата — от 22 до 65 лет. В некоторых случаях банк может одобрить и 21-летнего поручителя, если он соответствует другим требованиям.

Постоянная регистрация

Поручитель должен иметь постоянную регистрацию в стране. В идеале кандидат должен быть зарегистрированным в том же городе, что и заемщик. Временно зарегистрированные граждане и иностранцы не могут выступать поручителями.

Доход и занятость

Если у поручителя нет постоянного дохода, то, скорее всего, банк не утвердит его кандидатуру. Для кредитодателя важно, чтобы поручитель имел стабильный заработок. Стаж на последнем месте работы должен быть не менее 6 месяцев. Также допускается к поручительству человек, который занимается частным бизнесом больше года. При этом доход поручителя должен быть подтвержден справкой о доходах или уплате налогов для ЧП.

Хорошая кредитная история

Поручители с негативными отметками в кредитной истории не будут утверждены банком. Очень важно, чтобы у кандидата не было неоплаченных долгов, кредитов, штрафов. С другой стороны, хорошая кредитная история служит для банка сигналом, что поручитель ответственно подходит к выполнению своих обязательств. При таких условиях кандидатуру могут утвердить, даже если поручителю нет 22 лет.

Один кредит — один поручитель

Если кандидат выступает поручителем сразу по нескольким кредитам, то ему могут отказать. Банки и МФО придерживаются принципа «один банк, один кредит, один поручитель».

Дополнительные преимущества

Банки чаще одобряют кандидатуру поручителя, если у него:

  • Высшее образование;
  • Опыт работы от 3 лет;
  • Престижная и востребованная профессия, которая гарантирует стабильный доход;
    Постоянное проживание на одном месте;
  • Высокий социальный статус и наличие государственных наград, ученых степеней;
  • Есть имущество.

Если поручитель приходится вам родственником, то шансов на одобрение его кандидатуры намного больше.

Подведем итог

Идеальный поручитель, по мнению банка, должен:

  1. Быть вашим родственником или близким другом;
  2. Иметь постоянный источник дохода, который можно подтвердить документами;
  3. Иметь хорошую кредитную историю;
  4. Выступать только вашим поручителем и не иметь собственных долгов по кредитам;
  5. Постоянно проживать и быть зарегистрированным в городе, где находится отделение банка.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)