Кредит онлайн в иностранной МФО — как все проходит в США?

Альтернативное кредитование — одна из самых популярных услуг в мире. Особенно это актуально для тех стран, где небольшое отклонение от идеального кредитного рейтинга делает заём невозможным. Например, в США кредитный рейтинг влияет на все: от продвижения по должности до возможности арендовать квартиру. Чтобы улучшить свои позиции и при этом получить нужную сумму, клиенты обращаются за кредитом в небанковские организации. О том, как это работает на мировом уровне, мы расскажем в нашем материале.

Ведущие небанковские и альтернативные кредиторы

SoFi

Этот стартап изначально был ориентирован на рефинансирование студенческих ссуд. Затем компания расширила функционал и включила рефинансирование ипотечных ссуд, ипотечные и персональные ссуды. В 2019 году SoFi закрыла цикл финансирования в размере 500 млн дол. А это серьезная угроза конкуренции для действующих банков.

Quicken Loans

Солидная небанковская финорганизация известна оперативными онлайн-заявками на ипотеку — Rocket Mortgage. На заполнение у пользователя уходит менее 10 минут. В четвертом квартале 2017 года Quicken Loans стала крупнейшим поставщиком ипотечных жилищных кредитов в США по объему. Она даже обогнала Wells Fargo.

Kabbage

Онлайн-компания предоставляет финансирование непосредственно малым предприятиям и потребителям через автоматизированную кредитную платформу. Kabbage — одна из первых платформ онлайн-кредитования, которая использует сторонние данные, чтобы малый и средний бизнес получали только достоверную информацию. В апреле 2019 компания получила соглашение о секьюритизации на 700 млн дол. А в июле сумма возобновляемой кредитной линии Kabbage составила 200 млн дол. Это означает, что заемщик может брать нужную сумму в необходимый период в рамках установленного ранее лимита. При этом клиент может погасить долг сразу или частями. Также он может подавать заявки на повторный онлайн-кредит в период действия кредитной линии.

PayPal

PayPal — это популярный сервис P2P-кредитования. P2P — одна из самых популярных форм альтернативного кредитования. Она объединяет заемщика, инвестора и банк-партнер через онлайн-платформу. Используя такие показатели, как кредитный рейтинг и активность в социальных сетях, платформы P2P могут связывать заемщиков с кредиторами по подходящим процентным ставкам. 

Согласно прогнозам, к 2023 году обороты компании вырастут на 47.2% и достигнут 574 млрд дол. PayPal также владеет Venmo, популярным приложением для P2P-кредитования, которое обычно используют миллениалы. В 2019 году объем онлайн кредитов составил около 100 млрд дол.

Небанковский кредит

Из-за жесткого регулирования традиционных финорганизаций сложно перевести процесс кредитования в интернет. При этом банкам тяжело адаптироваться к диджитализации онлайн кредитов. Это привело к увеличению числа альтернативных кредиторов, которые выдают ссуды потребителям.

Business Insider Intelligence предоставил онлайн-отчет по пяти крупнейшим банкам США: Wells Fargo, Bank of America и JPMorgan Chase, US Bancorp и Citigroup. По результатам, они одобрили только 21% заявок, что значительно меньше их 50% совокупной доли рынка в 2011 году.

Альтернативные кредиторы представляют угрозу для традиционных финкомпаний. Они могут выдавать быстрые займы по более низкой цене с более мягкими критериями отбора. В сочетании с технологическими возможностями их услуги становятся привлекательнее для клиентов.

Альтернативные кредиты для малого бизнеса и физлиц

Традиционные финучреждения обычно отклоняют заявки на кредит онлайн от микробизнеса и малого бизнеса. Однако они могут воспользоваться услугами альтернативных кредиторов, которые известны более лояльными условиями оформления кредитов онлайн на карту.

Согласно опросу Федерального резервного банка Ричмонда, в 2016 году банки одобрили только 58% запросов от малых предприятий. В то же время МФО одобрили 71% анкет.

Рубрики:
Отзывов (0)