Топ-3 причины не погашать кредит досрочно

Досрочное погашение кредита только кажется вполне безобидным действием. На первый взгляд, что может быть плохого, если вы закроете свои долги перед банком раньше срока. Не спешите делать это. Мы собрали топ-3 причины, по которым вам точно не стоит погашать кредит досрочно.

Вам могут начислить штраф

Некоторые банки грозятся начислить штраф, если получатель кредита раньше времени погашает все выплаты, которые указаны в договоре. На самом деле закон запрещает взыскивать с клиента штраф или пеню за досрочное погашение кредита. Это условие прописано в статье 16 закона «О потребительском кредитовании». Если штраф вам все же начислили, не платите его и смело подавайте в суд. Дело вы точно выиграете.


Учтите, что вы обязаны погасить все проценты и комиссию по кредиту за все время его использования.


Вам перестанут доверять банки

Если вы возвращаете кредит точно в срок, то банк получает прибыль от уплаты комиссии и процентов. Поэтому, погашая долг заранее, вы лишаете банк части доходов. Вас могут включить в так называемый «серый список» заемщиков. Это база, в которой числятся все пользователи, которые погасили долг заранее. В следующий раз банки могут отказать вам в займе или кредите.

Вам могут не позволить внести все деньги сразу

Многие банки страхуют себя от «торопливых» плательщиков и устанавливают максимальный размер суммы, который может быть внесен единоразово по кредиту. К примеру, вы брали кредит на 3 года с учетом вашего ежемесячного дохода. У вас появилась возможность закрыть кредит быстрее, но банк просто не примет платеж полностью. Также есть ограничения по платежам онлайн.

Подведем итог

Не спешите погашать кредит заранее, если не хотите иметь проблемы с кредитованием в будущем. Досрочное закрытие долга может повлечь за собой начисление процентов и комиссии, внесение вашего имени в «серый список», а также отказ банка в принятии средств.

Если вы решились закрыть кредит немедленно, то:

  1. Сообщите банку о своем решении письменно. Составьте заявление на досрочное погашение кредита. Бланк такого документа вам выдадут в отделении.
  2. Убедитесь, что имущество, на покупку которого был взят кредит, выведено из-под залога. Эту справку вам выдадут в банке в течение 5 дней после закрытия кредита.
  3. Получите справку о закрытии кредита и квитанцию об уплате всей полагающейся суммы с печатью и подписью кассира.

После получения всех этих бумаг на руки ваш кредит считается закрытым.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)