Как получают детское пособие

Многие родители обеспокоены вопросом, как получить детское пособие — материальную помощь от государства, которая предназначается для ребенка и его нужд. Чтобы его получить, необходимо руководствоваться простыми правилами. Выдача средств регламентируется законодательством. Им же определяется сумма детского пособия, сроки выплат, размеры платежей и другие нюансы. Зависят они от количества детей в семье, возраста ребенка, семейного положения (полная/неполная семья).

Как получить деньги?

В каждой стране действуют свои правила получения выплат. Первое, что необходимо после рождения малыша, — подать документы в соответствующие учреждения, например, органы соцзащиты или др. Важно обращать внимание на сроки подачи заявления. Если родители обратятся поздно, они не смогут претендовать на пособие.

Запрос на детскую помощь родители могут подавать несколькими способами, если они доступны в данном регионе:

  • лично в госучреждении после выписки из роддома;
  • в родильном доме еще до выписки;
  • онлайн (на специальном сайте после рождения малыша в любое время).

В выдаче детской помощи могут отказать. При этом о решении должны оповестить родителей в письменной форме, также в ней указать порядок обжалования принятого решения. Кроме того, решение по выдаче денег — не окончательное. В некоторых случаях государство вправе отменить выплату финансов. Это может случиться из-за смерти ребенка, лишения родительских прав, усыновления и ряда других ситуаций.

Рубрики:
Отзывов (0)