Кредиты под 0% – миф или реальность

Все, кто когда-либо брал кредит, знают, что за пользование деньгами нужно платить. Каждый банк устанавливает сумму, которую придется переплатить, возвращая деньги.

Кроме того, в банках часто присутствуют так называемые скрытые платежи, о которых вначале никто и не говорит, но в процессе подписания договора выясняется, что они есть. Сюда может входить страховка, одноразовый платеж за оформление документов и другие.

Но существуют такие организации, которые выдают деньги во временное пользование,  не требуя особых условий взамен. То есть по прошествии оговоренного времени, вернуть вовремя придется ровно столько, сколько было взято. 

Потребительский кредит «0 процентов» выдают микрокредитные организации, причем делают это охотно и регулярно. Почему же так происходит? 

Зачем МФО дают кредит по 0%

Казалось бы, зачем микрофинансовая организация дает такие кредиты, ведь это экономически невыгодно. Фирма должна получать прибыль, а если деньгами клиент будет пользоваться бесплатно, то откуда она возьмется? Кроме того, существует достаточно высокий риск, что заемщик вообще не вернет взятые средства.

На самом деле все очень просто. Кредиты под 0% действительно существуют, и микрокредитным организациям очень выгодно их раздавать. И вот почему:

  • Такой заем дается только тем, кто обратился в МФО впервые. Этот подход позволяет кредитору выделиться среди других подобных организаций и привлечь в свои ряды больше клиентов. 
  • Почти всегда кредит по 0% оформляется на короткий срок – от недели до месяца, а в случае невозвращения денег вовремя начинает насчитываться пеня и повышенная процентная ставка.
  • Сумма кредита для новых клиентов МФО редко превышает 10 тыс. грн. Только очень надежные и стабильные сервисы, такие как «Динеро», могут себе позволить выдать новичку 15 000 гривен.
  • «Нулевые» кредиты дают возможность расширить базу клиентов. Если в первый раз все прошло гладко, а кредит был взят и выплачен вовремя, вероятность того, что в сложной жизненной ситуации человек снова обратится в эту же МФО, сильно возрастает.

Какую выгоду получает клиент

Прежде всего, конечно, финансовую. Взять кредит, пользоваться им какое-то время и ни копейки за это не заплатить – очень даже привлекательно. В случае оформления такого займа можно быть уверенным в отсутствии каких-либо скрытых платежей. МФО не взимает плату за оформление документов, не страхует кредиты и здоровье заемщика. 

Вторая выгода – возможность исправить свою кредитную историю, если она была подпорчена. Взятый и вовремя выплаченный заем повысит кредитный рейтинг, а возможность не переплатить за это ни копейки – достаточно приятный момент.

Рубрики:

Содержание:

    Отзывов (0)