Технологии, используемые микрофинансовыми сервисами для безопасности и защиты своих клиентов

Технологии, используемые микрофинансовыми сервисами для безопасности и защиты своих клиентов

Современные технологии дошли до той точки развития, когда любые услуги или товары можно получить дистанционно, без необходимости куда-либо идти, или лично присутствовать. Все необходимое находится в смартфоне. Небольшой гаджет, носимый в кармане, обеспечивает ежедневную коммуникацию и доступ к любым сервисам и услугам.
Смартфон позволяет получать не только информационные услуги. С недавних пор мобильные устройства открывают доступ к коммерческим услугам: коммунальные услуги, финансовые, покупка/продажа товаров и др. Это налагает дополнительные обязательства, касающиеся безопасности и защиты личных данных и информации потребителей.
Микрофинансовые сервисы, специализирующиеся на услугах микрокредитования, со всей ответственностью относятся к вопросам обеспечения безопасности. Высокая квалификация специалистов и совершенные защитные системы призваны сделать процедуру получения кредитов максимально безопасной. Выбирая МФО для оформления кредита, следует обратить внимание на принципы и стандарты, применяемые компанией для защиты личных данных своих клиентов.

Зашифрованное соединение

При оформлении кредита, не лишним будет поинтересоваться, какую технологию использует фирма для шифровки интернет-соединения. При соединении между гаджетом клиента и сайтом кредитной организации необходимо обезопасить информацию от «блуждания» по сети и возможности ее кражи или перехвата. Это позволяет сделать технология Secure Socket Layer (SSL). Если МФО использует данную систему, то она заслуживает доверия клиентов.

Технология PCI DSS

Беспокоится о том, что после одобрения заявки на кредит, деньги будут украдены и не поступят на счет, не стоит волноваться, если микрофинансовые организации для совершения сделок используют сертификат PCI DSS. В этом случае пользователи могут быть уверены, что заемные средства поступят на счет и не станут добычей мошенников.

Для получения кредита необходимо доказать свою честность

Зачислению денег на карту предшествует ее верификация: система зафиксирует на счету сумму до 1 грн. Клиент должен при помощи кода, поступившего на его финансовый номер телефона, подтвердить правильность данных. Не стоит пользоваться чужой картой, так как эта информация тут же поступит в банковское учреждение и в полицию.

Как распознать, что перед вами злоумышленник

Выбор надежной микрофинансовой организации позволит защитить денежные средства от злоумышленников. Оформляя кредит онлайн на карту, необходимо внимательно изучить всю информацию о выбранной фирме. Определить, благонадежная ли кредитующая организация помогут такие принципы:

  1. Надежные микрокредитные организации выдают кредиты без залогов и поручителей. Если МФО требуют предоставления залогового имущества, то данная фирма не должна вызвать доверия.
  2. Процентная ставка по кредиту не превышает 2% в день. При более высокой процентной ставке, скорее всего, вы столкнулись со злоумышленниками.
  3. Если кредитная организация не использует в своей работе сертифицированных систем защиты передачи данных, получение кредита на карту не является полностью безопасным процессом и деньги могут быть похищены при зачислении на счет.
  4. Внимательное изучение всех пунктов договора кредитование обезопасит от неоднозначно прописанных пунктов и скрытых формулировок. Недобросовестные кредитные фирмы могут воспользоваться такими пунктами, чтобы увеличить процентную ставку или получить другие скрытые платежи по займу.
Рубрики:
Отзывов (0)